Законодательство, 17 Апреля 2024
Аренда стройтехники: учет израсходованных ГСМ у арендодателя
585 0

Вопрос: Арендодатель сдает в аренду технику для производства строительных работ. В соответствии с договором аренды заправку ГСМ данной техники осуществляет арендодатель. Как учитывать ГСМ у арендодателя (документальное оформление, бухучет и налоги)?


Ответ: Для арендодателя стоимость фактически израсходованных ГСМ включается в себестоимость услуг по сдаче в аренду техники, а сверхнормативный расход топлива не участвует в целях налогового учета.


Обоснование: Прием и передача арендуемой строительной техники, как правило, оформляются актом приема-передачи и актом возврата имущества. К акту могут быть приложены технические документы, описывающие состояние передаваемой строительной техники.

При регулярной сдаче в аренду для постоянных арендаторов целесообразно вести накопительный акт приема-передачи за период для проставления отметок о дате и времени приема-передачи, а также подписи ответственных лиц.

Данный акт не является ПУД, однако при необходимости может быть доработан и содержать все признаки ПУД (п. 1 и 2 ст. 10 Закона N 57-З).

 

Источник:

https://ilex.by/arenda-strojtehniki-uchet-izrashodovannyh-gsm-u-arendodatelya/

 

Поделиться: